23.12.2022

23 декабря 2022 года в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении Центре развития ребенка – детского сада № 242 «Садко» в рамках акции «Финансовая грамотность в муниципалитетах (развитие финансовой грамотности и налоговой культуры в муниципальных образованиях Ульяновской области)» работала интерактивная площадка по обмену опытом внедрения основ финансовой грамотности в дошкольных образовательных организациях «Диссеминация опыта работы педагогов ДОУ по формирование предпосылок финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста», который проводился по инициативе Министерства финансов Ульяновской области и при поддержке Управления образования администрации города Ульяновска.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились Новикова Светлана Юрьевна заведующий МБДОУ детского сада № 242 «Садко» и референт Министерства финансов Ульяновской области Толстых Светлана Сергеевна. Они отметили актуальность и важность повышения финансовой грамотности у обучающихся, начиная с дошкольного возраста, как для достижения образовательных результатов в соответствии с ФГОС ДО, так и для успешной взрослой жизни.

В качестве спикеров выступили педагогические работники МБДОУ детского сада № 242 «Садко»:

Климашина Екатерина  Валерьевна – учитель-логопед высшей квалификационной категории организовала  для педагогов познавательную экскурсию по теме: «История кондитерского дела семьи Абрикосовых»;

Кондратьева Наталья Анатольевна – воспитатель высшей квалификационной категории провела мастер-класс по использованию напольных игр «Путешествие в поисках клада».

В завершении мероприятия педагоги продемонстрировали опыт по организации и проведению командной игры по финансовой грамотности – турнир среди воспитанников старшего дошкольного возраста «ФИН#ДЕТКИ». Данная авторская игра разработана в рамках реализации образовательных модулей парциальной образовательной программы «Садко в мире финансов: формирование основ финансовой культуры у детей старшего дошкольного возраста» творческой группой педагогов: Грехова Ольга Александровна – заместитель заведующего по учебно – воспитательной работе,  Иванова Людмила Герасимовна – заместитель заведующего по учебно – воспитательной работе, Разинова Елена Юрьевна – воспитатель высшей квалификационной категории, Горбунова Оксана Николаевна –  воспитатель первой квалификационной категории, Климашина Екатерина  Валерьевна – учитель-логопед высшей  квалификационной категории.

Площадка объединила более 15 педагогических работников дошкольных образовательных организаций города Ульяновска.

Дата создания: 23.12.2022

Дата обновления: 06.02.2023