Федеральная сетевая инновационная площадка ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН по теме: «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде ПиктоМир»

Ребенок составляет программу из пиктограмм с командами для роботов, однобуквенными именами подпрограмм и пиктограммами управляющих конструкций. На начальном этапе обучения используется безэкранная технология составления программы из материальных объектов. Предлагаемая технология выгодно отличается от имеющихся в мире аналогов тем, что при работе с «ПиктоМиром» программа в материальном мире может составляться из свободно перемещаемых ребенком материальных объектов: карточек, кубиков с печатными или нарисованными от руки пиктограммами команд. Информация о каждой команде программы извлекается исключительно из воспринимаемого ребенком изображения, а не из каких-либо машинно-читаемых графических кодов или электрических кодов, зашитых в материальный носитель пиктограммы. Пиктограммы-картинки ребенок «фотографирует» своим планшетом, на котором они распознаются с помощью нейронных сетей специальным модулем «ПиктоМира».

Наши герои:

Робот Двигун

Реальный робот Ползун

Робот Тягун

Робот Вертун

IMG_20221109_100833.jpg

Начался новый учебный год, и мы с ребятами встретились в нашем клубе под названием «ПиктоМир». Клуб «ПиктоМир» – это тоже клуб начинающих программистов, но в отличие от клуба «Кроха Софт», в который они ходили в прошлом году, у клуба «ПиктоМир» есть свои особенности. Чтобы узнать, в чем отличие клуба «Кроха Софт» от клуба «ПиктоМир», дети вспомнили, что они узнали, когда приходили на занятия в клуб «Кроха Софт». В клубе «ПиктоМир» - они будут учиться составлять программы, как настоящие программисты, уже на планшетах. И выполнять программу шаг за шагом, будет уже не человек – Исполнитель команд в роли Робота, как это было в клубе «Кроха Софт», а виртуальные Роботы среды ПиктоМир и реальный робот Ползун. А командовать Роботами по заранее составленной программе будет уже не человек-Командир, а компьютер (планшет). Дети освоили правила поведения и общения в клубе «ПиктоМир» и правила работы на планшете, которые очень важны: «говорим по одному»; «слушая внимательно»; «если есть вопрос, задавай»; «соблюдай тишину»; «соблюдай порядок», «береги компьютер (планшет)»; «при работе с планшетом руки должны быть чистыми»; «работай за планшетом при хорошем освещении»; «соблюдай чистоту на рабочем месте», «делай упражнения на расслабления»; «делай гимнастику для глаз», «соблюдай безопасное для глаз расстояние до экрана планшета»; «соблюдай время работы на планшете»; «работай за планшетом (компьютером) аккуратно». Ребята узнали, что описанные действия, которые выполняются по определённому порядку, называются алгоритмом. Познакомились с особенностями проведения робота Вертуна по «Лабиринту для Робота», ориентируясь на изображение пиктограмм команд в программе-ленте, изучили легенды виртуальных роботов среды «ПиктоМир», знаки-обозначения на космических платформах-космодромах и клетчатом поле Роботов в среде» ПиктоМир».

20.04.2022Хочу такой сайт

2.jpg

Мастер-класс знакомит родителей с любимой игрой дошкольников в детском саду - "ПиктоМир" и с азами программирования, используя данную программную систему. Мастер-класс подготовила: Нестерова Э. Р., воспитатель высшей квалификационной категории.

30.12.2021

Жюри и голосование определило 10 призовых мест! 10е место заняла методическая разработка нашего педагога Нестеровой Эльвиры Растямовны. Призёр конкурса награждается Методическим пособием мини «Навигатор».

20.09.2021

Сетевая инновационная площадка Федерального государственного учреждения «Федеральный научный центр Научно-исследовательский институт системных исследований Российской академии наук» по теме: «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде ПиктоМир».

20.09.2021

PiktoMir.jpg

МБДОУ ЦРР - детскому саду № 242 "Садко" присвоен статус Федеральной сетевой инновационной площадки ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН по теме «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде ПиктоМир». Приказ ФГУ "Федеральный научный центр НИИ системных исследований РАН" от 20.07.2021 г. № П-140 "О внесении дополнений к приказу от 18.11.2020 № П-188 "Об утверждении сетевой инновационной площадки ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН по теме "Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде ПиктоМир"

15.07.2021

Удостоверение КПК Нестерова Э.Р..jpg

Развитие методической компетентности педагогов в области интеллектуального развития детей в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий.