Улица на которой находится детский сад носит имя Натальи Николаевны Корунковой

ПЕРВАЯ ЧЕКИСТКА СИМБИРСКА (№38)

Есть в дальнем Засвияжье улица Корункова. А знаете ли вы, что Н.Н. Корункова, чье имя носит улица была первой женщиной чекисткой Симбирского уголовного розыска. О ее отважных приключениях впору написать целую книгу.

Шел 1918 год. Симбирск был потрясен сериями громких ограблений. Криминальный разгул не имел ни каких границ. Бандиты использовали различные ухищрения для реализации своих планов, переодеваясь в военную и милицейскую форму. Борьба между органами безопасности и криминальными элементами была как никогда жестока. В одной из таких схваток 24 апреля 1918г, был убит отважный чекист Василий Корунков. Эта трагедия произошла в

селе Тагай, куда прибыла спецгруппа симбирского уголовного розыска. Свидетели происшествия сообщили, что нападавший на Корункова имел на подбородке шрам.

Убитая горем Наталья Корункова поклялась отомстить за своего мужа. Она пришла в ЧК и прямо заявила: ,,Я буду за Василия…”. Ее отваги и мужеству можно было позавидовать. Она участвовала практически во всех операциях. А ведь у нее было двое малолетних детей. Корункова ни на минуту не переставала думать о человеке со шрамом, человеке который оставил ее без мужа, а детей без отца. На след убийцы ей удалось напасть только в начале 1920 года. Наталья выяснила, что человек со шрамом бывает частым гостем в кабаке на улице Проломной.

В угрозыске в срочном порядке был разработан план. Наталья Корункова под видом истопника и посудомойщицы устраивается в этот кабак. Долго Наталье пришлось мыть посуду и угождать разношерстной и зачастую пьяной публике этого заведения. И вот, наконец появляется человек со шрамом. Пришел он с ватагой своих подельников, здесь они обговаривали последние детали намеченного ими ограбления заводской кассы, которая находилась недалеко от реки Свияга. Наталью охватило волнение, она боялась выдать себя, так как без конца суетилась вокруг бандитов. Она старалась уловить всю тему разговора. ,,Шрам” именно такая кличка была у бандита, он был одним организаторов ограбления. Позже выяснится, что настоящая его имя Степан Муштаков из банды ,,Поручика Орла”.

Добытые сведения Наталья вскоре изложила в отделе уголовного розыска. Медлить было нельзя, на операцию по захвату бандитов быстро была сформирована бригада чекистов, в состав которой вошла и Корункова. Благодаря оперативности работников угрозыска и смелым действиям отважной Натальи Корунковой удалось предотвратить ограбление кассы. Однако грабители не сдались, завязалась кровавая перестрелка. В этой перестрелке были убиты чекисты Дарьин и Баклушин, Корункова же получила тяжелое ранение в голову. Бандиты, посчитав всех убитыми, раздели их и сбросили с моста в Свиягу. Наталья попала на отмель это, и спасло ей жизнь. Придя в сознание, она приневозмогая страшную боль переплыла реку и добралась до дому.Хочу такой сайт

На следующее утро близкие отвезли ее в больницу. Операция прошла успешно и уже через день Наталья пошла на поправку. Бандит ,,Шрам” был в гневе в связи с провалом взятия кассы. Каким то образом он узнает, что женщина, которая провалила им операцию и знавшая их хорошо в лицо осталась жива и находится в больнице. Озверевший Степан Муштаков, врывается в больничную палату, где лежала Наталья Корункова. Среди бела дня на глазах у врачей и всех больных выстрелом в висок убивает ее. Так 15 апреля 1920г перестало биться сердце первой симбирской чекистки. Работника уголовного розыска поклялись найти убийцу и слово свое сдержали. Вскоре Степан Муштаков по кличке ,,Шрам” был пойман и расстрелян.

В 1985 году по ходатайству УВД Ульяновского облисполкома именем Натальи Николаевны Корунковой названа одна из улиц г.Ульяновска. Ее портрет хранится в галерее погибших сотрудников милиции.

Николай Костин

Ссылка на фильм о Н.Н. Корунковой