Инклюзивное образование в группах детского сада

27.11.2022

Инклюзивное образование подразумевает формирование безбарьерной среды и доступность образовательных услуг для всех воспитанников. Одновременно с этим инклюзия оказывает влияние и на здоровых дошкольников: они учатся адекватно воспринимать детей с особенностями развития, взаимодействовать с ними, помогать им преодолевать сложности. У дошкольников меняется взгляд на свою жизнь, они начинают осознавать, насколько важно ценить и беречь свое здоровье.

Организация инклюзивного образования в ДОУ по ФГОС включает несколько этапов:

1. Диагностика особенностей развития каждого воспитанника инклюзивной группы. Предполагает беседу с родителями и проведение анкетирования, мониторинг поведения дошкольников в группе.

2. Составление индивидуальных образовательных маршрутов и индивидуальных образовательных планов для детей с ОВЗ.

3. Составление плана обучающего процесса в группе с учетом особых потребностей воспитанников с ОВЗ.

4. Организация совместной деятельности дошкольников в условиях инклюзии.Хочу такой сайт