Взаимодействуем со специалистами. Игровой сеанс с детьми, чтобы не боялись Деда Мороза и других костюмированных героев

12.12.2022

В группах раннего и младшего дошкольного возраста дети часто испытывают страх при виде Деда Мороза, ростовых кукол и других героев интерактивных представлений. Этих неприятных эмоций у детей можно избежать, если провести с ними профилактическое занятие, а также проинструктировать воспитателей и родителей о причинах страхов и правилах поведения на утреннике. Чтобы организовать игровой сеанс с младшими воспитанниками и познакомить их с атрибутами новогоднего праздника, используйте готовый сценарий. На консультациях расскажите воспитателям и родителям, что делать, когда ребенок испугался, бежит к маме и не может успокоиться.

Почему дети боятся Деда Мороза и костюмированных героев

В раннем возрасте страх Деда Мороза может быть связан со страхом чужих взрослых, которые необычно себя ведут. Так, у детей в возрасте от восьми месяцев начинает проявляться реакция на внешнюю угрозу. Аналогичную реакцию часто вызывает боязнь громких голосов, неожиданных резких звуков. Подобные страхи возникают у детей до трех лет и, если они не влияют на общее самочувствие ребенка, относятся к категории возрастных. Также аффективная реакция может проявляться у детей с ослабленной нервной системой и дисфункцией интеграции сенсорных стимулов на уровне центральной нервной системы.

+

Испугаться на новогоднем утреннике может воспитанник, родители которого используют образ Деда Мороза в качестве регулятора поведения. Например, родители говорят ребенку: «Если ты будешь плохо себя вести, Дед Мороз рассердится и не принесет тебе подарок», «Дед Мороз заморозит посохом, заберет». В этом случае у детей происходит подмена образа, и впечатлительный ребенок начинает испытывать стресс даже от мысли о новогоднем утреннике.

Когда ребенок не «перерастает» возрастные страхи, это может свидетельствовать о проблемах в отношениях внутри семьи, слабости нервной системы или отклонениях в развитии. Среди семейных факторов, которые провоцируют невротические страхи, – эмоциональная холодность мамы при высоком уровне требований к ребенку, чрезмерная опека, конфликты в семье.

Что рекомендовать родителям и воспитателям

+

Перед новогодним утренником педагоги и родители должны познакомить детей с главными персонажами и с их атрибутами. Сами взрослые должны знать, как вести себя на утреннике, когда дети пугаются сказочных героев. Проконсультируйте их совместно с педагогом-психологом, как действовать, когда ребенок отказывается играть, начинает плакать и долго не успокаивается. Обратите внимание родителей и педагогов, что в любом случае следует быть терпеливыми, позволить ребенку прожить негативные эмоции.

Готовить детей к утреннику заранее. В течение месяца до утренника взрослые могут знакомить детей с новогодними сказками и иллюстрациями к ним, показывать мультфильмы, главные герои которых – Дед Мороз и другие персонажи утренника. Родители могут обращать внимание детей на атрибуты персонажей в магазине, предлагать их потрогать, примерить и сфотографироваться. В детском саду – педагоги могут смоделировать с детьми разные игровые ситуации, которые будут на утреннике.

Учитывать настроение и желание детей на утреннике. В случаях, когда воспитанник боится и отказывается принимать участие в играх, но не плачет, не отворачивается, не закрывает глаза и не рвется к маме, воспитателям следует предложить ему посидеть в сторонке и понаблюдать за происходящим. Настаивать в этом случае нельзя, чтобы не усугубить ситуацию. Желательно, чтобы в этот момент второй педагог группы находился рядом с ребенком.

Контактировать с ребенком, который плачет от страха на празднике. Когда ребенок начинает плакать, закрывает глаза ладошками, бежит к маме – ей следует жестом пригласить малыша к себе. Воспитатель тоже не должен оставаться в стороне. Лучше будет, если воспитатель подведет ребенка к маме за руку. При этом не надо ограничивать контакт ребенка с родителями. Следует дать испуганному малышу возможность находиться с мамой столько, сколько ему понадобится, не торопить его.Хочу такой сайт

+

Выйти из зала, если ребенок не успокаивается во время утренника. Когда ребенок продолжает плакать и никак не может остановиться – необходимо, чтобы мама взяла его на руки, вышла в спокойное тихое помещение. Возвращаться в зал имеет смысл, только когда ребенок сам этого захочет, в противном случае подарок ему может передать воспитатель позже.

Не усугублять стрессовую ситуацию для ребенка. Выталкивать ребенка к остальным детям и уговаривать, что «бояться нечего», или подсмеиваться над испуганным ребенком – значит усугублять для него стрессовую ситуацию. В этом случае взрослые своими действиями будут формировать у воспитанника недоверие к близким ему людям. Страх Деда Мороза пройдет, когда ребенок немного подрастет и научится справляться с эмоциями, а недоверие к близким может сохраниться.

Как игровой сеанс поможет детям справиться со страхом Деда Мороза

Смоделируйте в игре ситуацию, которая будет на утреннике. Это поможет предупредить проявления тревожности и эмоциональное перевозбуждение у детей раннего и младшего дошкольного возраста на празднике.

Воспитанники заранее познакомятся с атрибутами Деда Мороза, поиграют с ними. Для детей 3–4 лет используйте сценарий целиком, для воспитанников младше трех лет сократите его с учетом индивидуальных особенностей детей. Чтобы помочь дошкольникам справиться с другими страхами, используйте театрализованные игры с переодеваниями и народные игры-забавы: «Прятки», «Жмурки», «Пятнашки».

Как игровой сеанс поможет детям справиться со страхом Деда Мороза.pdf (скачать) (посмотреть)
Что делать, если ребенок боится сказочных персонажей и плачет на массовых мероприятиях.pdf (скачать) (посмотреть)
Типичные страхи детей по возрастам.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 30.12.2022